Встреча с имамами района

19.10.2018

Сегодня в нашей  школе прошла встреча духовенства  района с учащимися. Встречу организовал имам с. Аймаки Хабиб.

На встречу были  приглашёны  имам с. Курми Нажмудин, Курбан – отдел просвещения, имам села Кикукни, а также муалимы медреса Магомедов Шамиль.

Имам села Курми  Нажмудин рассказал  присутствующим о бедах языка, в частности, сплетен, лжи, поклепа. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Сплетник не войдёт в Рай» (аль-Бухари, Муслим). Злословие – это распространение человеком сплетен между братьями по вере, друзьями, родными, близкими, при этом он передаёт слова одного человека другому, чтобы испортить между ними отношения, привести к конфликту.Хочу такой сайт

Имам мечети Кикуни, Курбан   затронули тему уважения к учителям: ученику следует подчиняться учителю подобно тому, как больной подчиняется врачу, проявлять смирение и по возможности стараться быть полезным, услужливым. Также сказал, что к учителю в школе надо относиться  так же уважительно,  как к муалиму в медресе.

В конце встречи имам села Хабиб  напомнил, как мы должны относиться друг к другу: не может быть настоящим мусульманином тот, от языка или рук которого исходит хотя бы малое зло для других.

Школьники слушали внимательно, проявляя интерес к теме встречи.