История создания первой школы

13.01.2020

Село, Аймаки расположено на юго-восточном склоне Гимринского хребта у подножья горы Зуберха  (2338 м) и у подножья северного склона Кули - меэр. Селение Аймаки Гергебильского района находится недалеко от райцентра  в восточном направлении. Пешком идти до Гергебиля через Аймакинское  ущелье всего 7 километров, но на автотранспорте необходимо ехать через Леваши, более 50 километров. Настоящее время проводят новую дорогу Гергебиль - Махачкала через Аймаки. До Махачкалы в настоящее время 120 километров. Автомобильная дорога направо 22км., при въезде в Леваши со стороны Махачкалы. Рядом находится гора Зуберха высотой 2338 метров над уровнем моря. Территория граничат с территориями сел Гергебиль, Кудутль, Аракани, Ахкент, Охли, Кулецма, Арада-Чугли, Кутища и Хаджалмахи.

Очень мало изучена история нашего села – Аймаки. Но село известно с давних пор. Село,  по-видимому, образовано из отдельных сел «Къишт1али», «Бахъли», «Жохоккал», «Гьадахъ», «Зайсвери», «Мархьаби», «Парсукь», «Т1адмегъ»).

Находившись на перекрестке дорог в четыре стороны: Леваши – Аракани, Гергебиль – Охли, людям приходилось терпеть много нападений. И сошлись в одно селение «Аймаки» (по-монгольски штаб, центр). Центр выбрали монголо-татары, и люди его времен перекочевали в одно место, чтобы объединиться для самозащиты для выживания.

С распадом Казикумухского шамхальства в середине XVII в. было непосредственно связано образование Мехтулинского ханства, в которое входили 13 сел, в том числе и селение Аймаки. В 1818 г. генерал А. П. Ермолов ликвидировал Мехтулинское ханство. Важную роль в экономике жителей Мехтулинского ханства играла торговля с соседними владениями. Развитию таких торговых связей способствовали хорошие для того времени дороги. Из Мехтулы в Аварию вела дорога через Аймаки.Аул знаменит историческими событиями. Основным событием, в котором заметную роль играла Аймаки в этот период, была борьба народов Дагестана против иранского Надиршаха. Летом 1741 г. после захвата Кайтага войска Надира через шамхальствоТарковское были двинуты в Мехтулинское ханство и остановились в Аймакинском ущелье, где в борьбу с захватчиками вступили мехтулинцы, в частности, аймакинцы. В этой битве мехтулинцы и другие горцы разбили 20-тысячный отряд шаха. Также русские построили крепости и держали свое войско во время Кавказских войн.

Гаджиева Халимат ИсаевнаНаше село вырастило известного не только в Дагестане, но и в Сирии, Аравии, АбубакараАймакинского. Это ученый – арабист, поэт, советчик. Сеял добро повсюду. Родился Абубукар в ауле Аймаки в 1711 году, в семье ученого – арабиста Муават. Абубукар уже в тринадцатилетнем возрасте стал известным своим умом, ученостью, почитаемостю людьми. Так его послали вместе с другими почитаемыми людьми в Дербент с важной миссией – дипломатическими переворотами к Надиршаху. Надменный, сильный Надиршах не прислушался к переговорам делегаций не идти с боями в горы Дагестана. За тем позорно разбитым войскам Надира пришлось убежать из Дагестана. Раньше ученые не писали о своей жизни, и мы мало знаем о жизни Абубакара – хаджи. Он трижды совершил хадж. Абубакар - хаджи решил написать призывы – стихи о нравственности, о поведении. А другие должны были ему помочь распространять его поучения. Он написал тридцать стихотворений – вагIза. Они написаны глубокой мудростью и прекрасным стихосложением. Больше всего Абубакар учит: чтоб не курили, не пили, чужого не брали, зла, и насилия не причиняли людям. Он говорил: «Не делай другому того, что себе не желаешь». Умер Абубакар – хаджи 1791 году в Аракани там и был похоронен.

В 1944г. открылась семилетняя школа. Директором был Ахмедов Магомед. 1.01. 1962г. - восьмилетняя школа. В 1967г.  открыли среднюю школу.

Директорами школы были:

1.     Ахмедов Магомед.(1944г.)

2. Малачиева Айшат Малачиевна (1955 – 1960гг.)

3. Гаджиев Магомед (Маали)Хочу такой сайт

4. Магомедова Багжат Хаджаровна. (1963г.)

5. Исаев Омар Магомедович (Гергебиль) ( 1967г.)

6. Магомедова БагжатХаджаровна (1968 -1972гг.)

7. Гаджиев Дамир Амирович (1972 – 1976гг.)

8. Магомедов Зикрула Исаевич (1976 – 1980гг.)

9. Асильдаров Ахмед Магомедович (1980 – 1982гг.)
10. Шейхов АбдулмеджидМеджидович  (1983 -1986гг.)  -   родился 18 февраль 1948 г.

1963г. после окончания  8 – летней школы поступил во 2-е БПУ имени Омарова Чохского, 1970 г.  поступил на исторический факультет ДГУ имени Ленина. 1970 – 1976 работал внеклассным организатором АСШ, 1976 – 1983 г. работал завучем АСШ, 1984 – 1986 г директором АСШ, 1994 – 2009 г. работал директором АСОШ, ныне работает истории АСОШ им. Шамиля Л.З., награжден грамотой центрального  комитета  ВЛКСМ. и грамотой министерства  образования РД.
 11. Хамидов Кади Дамирович (1986 – 1994гг.)
12. Шейхов Абдулмеджид Меджидович (1994 – 2009 гг.)

13. Магомедов Ахмед Баталович (2009 – 2011гг.)

14. Гаджиева Халимат Исаевна (2011г.) – 1974г.  1953 года рождения с. Аймаки Гергебильского района.  Окончив  БПУ  приехала работать в родную школу. 1981 окончила ДГУ филологический факультет. 1974 г. работает в Аймакинской СОШ учительницей родного  языка и литературы.  Имеет звание «Почетный работник общего образования ». С  2011 работает директором в Аймакинской СОШ им. Шамиля Л.З.

15. Гитинова Абидат Баталовна. с 2021 года по сей день